понедельник, 26 декабря 2016 г.

Электронный апостиль




Поставить новый апостиль

С 20 ноября 2015 года в Украине произошло внедрение электронного реестра апостилей. С этого времени появилась возможность оформления нового электронного апостиля. Он отличается повышенной степенью защиты, а также возможностью бесплатно проверить апостиль в электронном реестре в режиме онлайн.

Электронный апостиль можно поставить на все документы, на которых раньше проставлялся обыкновенный штамп «Апостиль». Это свидетельства, выписки, разрешения, заявления, доверенности, решения и другие документы, в том числе документы органов загс.

Чтобы получить новый электронный апостиль на загсовских документах, можно обратиться в любое отделение загс. Граждане Украины могут поставить апостиль на документах загс независимо от места проживания и прописки. То есть апостиль можно поставить в любом отделении загс Украины.

На данный момент (по состоянию на конец декабря 2016 года) получить электронный апостиль занимает немного дольше времени, чем было раньше. Дело в том, что на новый апостиль наклеивается специальная марка, которая имеет несколько степеней защиты. Печать и подготовка этих марок — основная причина задержки в проставлении апостилей.

Ответственные лица Министерства юстиции Украины подтверждают, что вскоре ситуация с марками апостилей должна нормализоваться. После этого получить апостиль можно будет в официально заявленный срок — 24-48 часов. На данный момент лучшим вариантом для получения апостиля являются услуги специализированных агентств по легализации документов.

Агентство по легализации документов имеет прямые контакты как в органах загс, так и в Министерстве юстиции Украины. Поэтому здесь поставить апостиль можно в кратчайшие сроки. В некоторых случаях есть возможность гарантировать проставление апостиля в нужный срок. Такая возможность зависит от некоторых обстоятельств, и уточнять её нужно предварительно у менеджера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий